RecursosContable

Cuadro de cuentas del PGC 2026: listado por grupos y cuadro de cuentas de pymes

Cuadro de cuentas del PGC 2026 grupo a grupo: las cuentas más usadas (430, 400, 472, 477, 572…), cómo se leen los códigos y el cuadro de cuentas de pymes.

Equipo de GestorIA

El cuadro de cuentas del PGC es el listado numerado de todas las cuentas que aprueba el Plan General de Contabilidad, organizado en 9 grupos. Cada cuenta tiene un código: el primer dígito marca el grupo, los dos primeros el subgrupo y los tres primeros la cuenta. El cuadro de cuentas de pymes usa la misma numeración, sin los grupos 8 y 9.

Esta guía reúne las cuentas de tres dígitos más habituales de cada grupo, a modo de referencia rápida, y es el cuadro de cuentas vigente en 2026 tanto en el PGC general como en el de pymes. El cuadro de cuentas es la cuarta parte del plan; qué es el Plan General Contable, sus cinco partes y quién puede aplicar el PGC de pymes lo explicamos en la guía del Plan General Contable y el PGC de pymes.

Si prefieres tenerlo impreso o abierto en otra pantalla mientras contabilizas, descarga el cuadro de cuentas del PGC en PDF: tres páginas en A4 con las mismas cuentas de esta guía ordenadas por grupo y una nota con lo que cambia en el PGC de PYMES. Es gratuito y no pide registro.

Cómo se leen los códigos del cuadro de cuentas

La numeración del cuadro de cuentas es jerárquica: el primer dígito es el grupo, los dos primeros el subgrupo y los tres primeros la cuenta. Del cuarto dígito en adelante cada empresa abre subcuentas libremente. Así, la 572 «Bancos» es grupo 5 (cuentas financieras), subgrupo 57 (tesorería), y se desglosa en 5720001, 5720002… una por banco.

  • 1 dígito → grupo. 4 = acreedores y deudores por operaciones comerciales.
  • 2 dígitos → subgrupo. 43 = clientes.
  • 3 dígitos → cuenta. 430 = clientes.
  • 4 o más dígitos → subcuenta, a criterio de la empresa. 4300001 = un cliente concreto.

Con eso basta para leer cualquier código: lo que empieza por 6 es gasto, por 7 ingreso, por 57 tesorería. Los grupos 1 a 5 forman el balance de situación y arrastran saldo de un año a otro; el 6 y el 7 forman la cuenta de pérdidas y ganancias y se saldan en cada cierre contra el resultado.

Grupo 1 — Financiación básica

El grupo 1 recoge la financiación estable de la empresa: capital, reservas, resultados acumulados y deudas a largo plazo. Son cuentas de balance, del lado del patrimonio neto y el pasivo no corriente.

  • 100 «Capital social»: el capital escriturado de la sociedad.
  • 112 «Reserva legal»: la reserva obligatoria que exige la Ley de Sociedades de Capital.
  • 129 «Resultado del ejercicio»: el beneficio o la pérdida del año, antes de aplicarlo.
  • 170 «Deudas a largo plazo con entidades de crédito»: préstamos bancarios con vencimiento a más de un año.

Grupo 2 — Activo no corriente

El grupo 2 recoge el inmovilizado: lo que la empresa usa a largo plazo para su actividad, no lo que vende. Incluye el intangible, el material, las inversiones inmobiliarias y sus amortizaciones acumuladas.

  • 206 «Aplicaciones informáticas»: software y licencias de uso duradero.
  • 211 «Construcciones»: naves, locales y edificaciones propias.
  • 213 «Maquinaria», 216 «Mobiliario», 217 «Equipos para procesos de información», 218 «Elementos de transporte»: el inmovilizado material más habitual de una pyme.
  • 280/281/282 «Amortización acumulada» del intangible, del material y de las inversiones inmobiliarias. El detalle de la 281 está en la guía de la cuenta 281.

Las cuentas del subgrupo 28 son correctoras: restan del valor del inmovilizado al que corresponden en lugar de sumar. Cómo evoluciona su saldo año a año y qué pasa al dar de baja un activo lo explicamos con un ejemplo completo en la guía de la cuenta 281 de amortización acumulada.

Grupo 3 — Existencias

El grupo 3 recoge lo que la empresa compra o fabrica para vender: mercaderías, materias primas y productos en distintas fases de elaboración. Son cuentas de balance que se regularizan al cierre del ejercicio con el recuento físico.

  • 300 «Mercaderías»: productos comprados para revender sin transformación.
  • 310 «Materias primas»: lo que se compra para transformar en el proceso productivo.
  • 350 «Productos terminados»: producción propia lista para la venta.

Grupo 4 — Acreedores y deudores por operaciones comerciales

El grupo 4 es el que más se mueve en el día a día: clientes, proveedores y las cuentas con Hacienda y la Seguridad Social ligadas a la actividad ordinaria. La mayoría de facturas emitidas y recibidas terminan pasando por alguna de estas cuentas.

  • 400 «Proveedores»: lo que la empresa debe por compras de bienes y servicios.
  • 430 «Clientes»: lo que los clientes deben por ventas o servicios prestados.
  • 465 «Remuneraciones pendientes de pago»: nóminas devengadas y no pagadas.
  • 472 «HP, IVA soportado» y 477 «HP, IVA repercutido»: el IVA de compras y de ventas, que se cuadra en el modelo 303.
  • 475 «HP, acreedora por conceptos fiscales» y 476 «Organismos de la Seguridad Social, acreedores»: retenciones y cuotas pendientes de ingresar.

Estas son las cuentas que mueve cualquier factura. El asiento completo de una factura recibida y otra emitida, con IVA, recargo de equivalencia y retención de IRPF, lo tienes en cómo contabilizar una factura.

Grupo 5 — Cuentas financieras

El grupo 5 agrupa la financiación y las inversiones a corto plazo, y sobre todo la tesorería: el dinero disponible en caja y en los bancos de la empresa.

  • 520 «Deudas a corto plazo con entidades de crédito»: la parte de un préstamo que vence dentro de un año.
  • 570 «Caja, euros»: el efectivo en la propia empresa.
  • 572 «Bancos, cuentas corrientes»: el saldo en las cuentas bancarias operativas.

Grupo 6 — Compras y gastos

El grupo 6 recoge todo el gasto del ejercicio: compras, servicios contratados, personal y amortizaciones. Son cuentas de flujo que se saldan cada cierre contra la 129 «Resultado del ejercicio».

  • 600 «Compras de mercaderías»: el coste de lo comprado para revender.
  • 621 «Arrendamientos y cánones», 623 «Servicios de profesionales independientes», 627 «Publicidad, propaganda y relaciones públicas», 628 «Suministros»: los servicios exteriores más comunes de una oficina.
  • 640 «Sueldos y salarios» y 642 «Seguridad Social a cargo de la empresa»: el coste de personal.
  • 681 «Amortización del inmovilizado material»: la cuota anual de amortización. Desarrollado en la guía de cómo contabilizar amortizaciones.

El asiento tipo de la 681 (y su acumulada, la 281) con un ejemplo numérico completo está en la guía de cómo contabilizar las amortizaciones, junto con las tablas de coeficientes fiscales del artículo 12 LIS.

Grupo 7 — Ventas e ingresos

El grupo 7 es el espejo del grupo 6: recoge todo el ingreso del ejercicio, ya sea por ventas de producto, prestación de servicios u otros ingresos accesorios.

Al cierre, los saldos de los grupos 6 y 7 se llevan a la 129 con el asiento de regularización y dan el resultado del año; el detalle, con el asiento de cierre que deja a cero las cuentas de balance y el de apertura del ejercicio siguiente, está en el asiento de apertura y cierre. Durante el año, cada movimiento de estas cuentas queda registrado en el libro diario y en el libro mayor.

  • 700 «Ventas de mercaderías»: ingreso por la venta de producto comprado para revender.
  • 705 «Prestaciones de servicios»: ingreso por servicios facturados, la cuenta que más usa una gestoría o un despacho profesional.

Grupos 8 y 9 — Ajustes en patrimonio neto

Los grupos 8 y 9 son los menos frecuentes en una pyme corriente: recogen gastos e ingresos que se imputan directamente al patrimonio neto sin pasar por la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio, como determinadas subvenciones o coberturas contables. Salvo casos concretos, la mayoría de despachos apenas los usan en el trabajo diario.

Cuadro de cuentas de pymes: qué cambia frente al PGC general

El cuadro de cuentas de pymes (Real Decreto 1515/2007) usa la misma numeración y los mismos grupos 1 a 7 que el PGC general, pero con menos cuentas: elimina los grupos 8 y 9, el subgrupo 58 y las cuentas ligadas a normas de valoración que el plan de pymes no incluye, como el fondo de comercio o las coberturas contables. Todo lo que aparece en esta guía existe en los dos planes.

  • Grupos 8 y 9: no existen en el PGC de PYMES. Las subvenciones, donaciones y legados se registran directamente en el subgrupo 13 (130, 131, 132) y se traspasan al resultado con las cuentas 746 y 747, sin pasar por cuentas de gasto e ingreso imputados al patrimonio neto.
  • Subgrupo 13: se queda con 130 «Subvenciones oficiales de capital», 131 «Donaciones y legados de capital», 132 «Otras subvenciones, donaciones y legados» y 137 «Ingresos fiscales a distribuir en varios ejercicios». Desaparecen las cuentas 133 a 136 (ajustes por valoración de activos financieros, coberturas, diferencias de conversión y activos mantenidos para la venta).
  • 204 «Fondo de comercio»: no está en el cuadro de pymes, ni su amortización acumulada (2804) ni su deterioro (2904), porque el plan de pymes no recoge la norma de combinaciones de negocios.
  • Subgrupo 58 «Activos no corrientes mantenidos para la venta»: no existe. Una pyme que va a vender un inmovilizado lo mantiene en el grupo 2 hasta darlo de baja.
  • Instrumentos financieros compuestos, coberturas contables, pagos basados en instrumentos de patrimonio, retribuciones a largo plazo al personal y combinaciones de negocios: normas de registro y valoración que el plan de pymes no incluye, así que sus cuentas específicas tampoco aparecen.

Quién puede aplicar el PGC de pymes (límites de activo, cifra de negocios y plantilla), qué empresas quedan excluidas y qué simplificaciones tienen las microempresas está en la guía del Plan General Contable de pymes.

Para el trabajo diario de una gestoría (facturas, nóminas, bancos, IVA) el cuadro es idéntico: la 430, la 400, la 472, la 477, la 572 o la 640 son las mismas cuentas en los dos planes. La diferencia se nota solo en operaciones poco frecuentes en una pyme.

Casar cada factura con su cuenta del cuadro es trabajo mecánico cuando se hace a mano, sobre todo con muchos clientes. GestorIA lee la factura con OCR e IA, propone el asiento con la cuenta del PGC asignada por reglas y el contable del despacho lo revisa antes de exportarlo a a3ASESOR, Sage 50, ContaPlus, ContaSol, CSV o Excel. Puedes verlo en la solución para despachos contables y en el resto de funcionalidades, con los planes en nuestros precios.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el cuadro de cuentas del PGC?

Es el listado numerado de todas las cuentas contables que define el Plan General de Contabilidad, organizado en 9 grupos según la naturaleza de cada partida. Cada cuenta tiene un código de al menos tres dígitos que indica su grupo, su subgrupo y la cuenta concreta.

¿Dónde descargo el cuadro de cuentas en PDF?

En esta misma página: el cuadro de cuentas del PGC en PDF es gratuito, ocupa tres páginas en A4 y recoge las mismas cuentas de esta guía ordenadas por grupo, con una nota sobre las diferencias del PGC de PYMES. No pide registro ni correo.

¿El cuadro de cuentas del PGC de PYMES es el mismo?

Casi. Misma numeración y mismos grupos 1 a 7, pero sin los grupos 8 y 9, sin el subgrupo 58 y sin cuentas como la 204 o las 133 a 136. Las del día a día (clientes, proveedores, IVA, bancos, nóminas) son idénticas.

¿Hay un cuadro de cuentas nuevo en 2026?

No. El cuadro de cuentas vigente en 2026 es el del Plan General de Contabilidad aprobado por el Real Decreto 1514/2007 (y el de pymes, del Real Decreto 1515/2007), con las modificaciones posteriores; la última reforma de calado fue la del Real Decreto 1/2021, que tocó sobre todo instrumentos financieros e ingresos. Las cuentas de uso diario que recoge esta guía (430, 400, 472, 477, 572, 640…) siguen siendo las mismas.

¿Puedo crear cuentas que no estén en el cuadro oficial?

Sí, a partir del cuarto dígito. El PGC fija el código hasta la cuenta de tres cifras; los dígitos siguientes son subcuentas que cada empresa abre libremente para desglosar, por ejemplo, un cliente o un banco concreto dentro de la cuenta 430 o la 572.

¿Es obligatorio usar los números de cuenta del PGC?

No en sentido estricto. El artículo 2 del Real Decreto 1514/2007 dice que la numeración y la denominación de las cuentas no son vinculantes, salvo en lo que contengan criterios de registro o valoración. En la práctica se respetan porque es el lenguaje común de programas, auditores y registros.

¿Qué cuenta se usa para el IVA de una factura?

El IVA soportado en las compras se registra en la cuenta 472 «HP, IVA soportado», y el IVA repercutido en las ventas en la 477 «HP, IVA repercutido». Ambas se cuadran al liquidar el modelo 303 de IVA.

¿Todas las empresas usan los 9 grupos del cuadro de cuentas?

No. Una pyme corriente trabaja casi siempre con los grupos 1 a 7. Los grupos 8 y 9, con ajustes directos al patrimonio neto, solo aparecen en operaciones concretas como determinadas subvenciones o coberturas financieras, y el PGC de PYMES directamente no los tiene.

Sigue leyendo

Contacto

Automatiza tu gestoría
sin migrar.

Te respondemos en menos de 24 h · Sin compromiso · Para gestorías de cualquier tamaño